Помогите, пожалуйста, срочно! Со станции вышел товарный поезд со скоростью 72 км/ч. Через 0,5

часа в том же направлении по параллельному пути вышел скорый поезд со скоростью 108 км/ч. Через какое время и в какой координате скорый поезд догонит товарный?

Ответы на вопрос

Отвечает Латошкин Слава.

V1=72 км/ч=72*1000 м/3600 с=20 м/с; V2=108*1000 м/3600 с=30 м/с;               t - ? x - ?

---------------

x1(t)=20*(t + 1800)    товарный двигался на 0,5 часа дольше.

x2(t)=30*t

При встрече координаты равны

20t + 36000=30t

10t=36 000

t=3600 c=1 час.

х=30 * 3600=108 000 м=108 км.

-------------------------

Если единицы не переводить

72(t + 0,5)=108*t

72t + 36=108t

36t=36

t=1 час

х=108 км.

Ответ: 1 час; 108 км.