сколько нужно сжечь керосина чтобы получить столько же энергии сколько её выделяется при сжыганнии

спирта объемом 4*10^-3 m^3​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Сергей.

Ответ:

326грамм

Объяснение:

Данные задачи: m2 (масса сгоревшего каменного угля) = 500 г.

Справочные данные: по условию задачи q1 (удельная теплота сгорания керосина) = 46 * 106 Дж/кг; q2 (удельная теплота сгорания каменного угля) = 30 * 106 Дж/кг.

СИ: m = 500 г = 0,5 кг.

Составим равенство для определения соответствующей массы керосина: m1 * q1 = m2 * q2, откуда m1 = m2 * q2 / q1 = 0,5 * 30 * 106 / (46 * 106) = 15 / 46 = 0,326 кг или 326 г.

Ответ: Для замены каменного угля потребуется сжечь 326 грамм керосина.