Удельная теплота сгорания спирта — 30 МДж/кг, а его плотность — 770 кг/м3 Какие утверждения

верны? 1)При полном сгорании 1 литра спирта выделяется 30 МДж энергии.2) При полном сгорании 1 кг спирта выделяется 30 МДж энергии. 3)При полном сгорании 30 кг спирта выделяется 1 МДж энергии. 4)При полном сгорании 1 литра спирта выделяется 23,1 МДж энергии.​

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

    Верные утверждения:

2) При полном сгорании 1 кг спирта выделяется 30 МДж энергии.

4) При полном сгорании 1 литра спирта выделяется 23,1 МДж энергии.​

Объяснение:

Дано:

q=30 МДж/кг = 30·10⁶ Дж/кг

ρ=770 кг/м³

1) V=1 л = 1·10⁻³ м³

2) m=1 кг

3) m=30 кг

4) V=1 л = 1·10⁻³ м³

Найти: 1) Q;  2) Q;  3) Q;  4) Q. - ?

Решение:

Количество теплоты, которое выделяется при сгорании топлива, находится по формуле: \boxed{Q=qm=q\rho V}, где q - удельная теплота сгорания топлива, m - масса топлива, ρ - плотность топлива, V - объем топлива.

1) Количество теплоты, выделившееся при полном сгорании 1 литра спирта:

Q=qm=qρV=30·10⁶ Дж/кг · 770 кг/м³ · 1·10⁻³ м³ = 23,1·10⁶ Дж = 23,1 МДж.

Утверждается, что выделилось Q=30 МДж энергии, а на самом деле выделилось Q=23,1 МДж энергии, значит, утверждение 1) неверно.

2) Количество теплоты, выделившееся при полном сгорании 1 кг спирта:

Q=qm=30·10⁶ Дж/кг · 1 кг = 30·10⁶ Дж = 30 МДж.

Действительно выделилось Q=30 МДж энергии, значит, утверждение 2) верно.

3) Количество теплоты, выделившееся при полном сгорании 30 кг спирта:

Q=qm=30·10⁶ Дж/кг · 30 кг = 900·10⁶ Дж = 900 МДж.

Утверждается, что выделилось Q=1 МДж энергии, а на самом деле выделилось Q=900 МДж энергии, значит, утверждение 1) неверно.

4) Количество теплоты, выделившееся при полном сгорании 1 литра спирта:

Q=qm=qρV=30·10⁶ Дж/кг · 770 кг/м³ · 1·10⁻³ м³ = 23,1·10⁶ Дж = 23,1 МДж.

Действительно выделилось Q=23,1 МДж энергии, значит, утверждение 4) верно.

#SPJ3