Маятниковые часы отстают.Чтобы часы шли точно необходимо изменить период колебаний маятника. Что

для этого необходимо сделать.? Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.
Необходимо уменьшить длину подвеса.
Поскольку T = 2п√(L/g) - период маятника, задающий ход часам, пропорционален √L.
Можно показать, что, зная величину относительного отставания часов Δt/t относительную величину удлинения подвеса маятника можно получить по формуле:
ΔL/L = (1 + Δt/t)² - 1
К примеру, если за сутки ходики отстают на 5 минут, то подвес следует уменьшить на
(1 + 5/1440)² - 1 = 0,007 (0,7%)
Если длина маятника около 25 см (тн "пол секундный" маятник ходиков) то речь идёт об уменьшении подвеса приблизительно на 2 мм. Обычно для этой цели используют специальный регулировочный микрометрический винт.