Расстояние между двумя пристанями 80 км. Моторная лодка проходит это расстояние по течению за 4ч, а

против течения за 5ч. Определить скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Салахбекова Мадина.

Ответ: 2 км/ч

Объяснение:                V                    t                    S

По течению:          (80/4) км/ч        4 ч               80 км

Против течения:  (80/5) км/ч        5 ч               80 км

Скорость по течению 20 км/ч

Скорость против течения 16 км/ч

\left \{ {{x+y=20} \atop {x-y=16}} \right. \left \{ {{2x=36} \atop {x+y=20}} \right. \left \{ {{x=18} \atop {y=2}} \right.

Cкорость течения равна 2 км/ч