Расстояние между двумя пристанями 80 км. Моторная лодка проходит это расстояние по течению реки за

4 ч, а против течения за 5 ч. Определите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

Пусть Х - собственная скорость лодки, а Y - скорость течения. За 1 час по течению лодка преодолевает  80 / 4 = 20 км, а за 1 час против течения -

80 / 5 = 16 км. Получаем систему уравнений

X + Y = 20

X - Y = 16

Отняв от первого уравнения второе, получаем   2 * Y = 4  или  Y = 2, то есть скорость течения реки 2 км/ч