Решите задачи аж очень срочно 101 балл ставлю 1. Сколько оборотов вокруг Земли делает Луна?

Период обращения Луны 27 суток 7 часов 43 минуты. Какую физическую величину вы нашли?2. Во сколько раз отличаются скорости точек платформы карусельного станка, удаленных от оси вращения на 2 м и 8 м? Период обращения 2 с. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Усенов Азиз.

№1

Время 1 полного оборота  - это ПЕРИОД  Т. В секундах.

Число оборотов за 1 с  -  это ЧАСТОТА ν. В (1/с=Гц) Герцах.

ν=1/Т

Переведем время в секунды:

Т=27*24*3600 + 7*3600 + 43*60=2 332 800 + 25 200 + 2 580=

2 360 580 с - период вращения Луны.

ν=1/2 360 580 с=0,00000042 1/с=4,2*10⁻⁷Гц - частота вращения.

------------

№2

Т=2 с

V1=2πR/T=2*π*2/2=2π м/с;

S=2πR - путь за 1 оборот; t=T - время 1 оборота; V=S/T  

V2=2π8/2=8π м/с=4*(2π)=4*V1 м/с

Скорость второй точки в 4 раза больше.

Ответ: в 4 раза.