3.Самолет для взлета необходимо развить скорость 300 км/ч. Какой должна быть длина взлетной полосы,

если известно, что время разгона самолета равно 35 с?​

Ответы на вопрос

Отвечает Боднар Анастасія.

Ответ:

Длина взлётной полосы L ≥ 1459 м

Объяснение:

Дано:

v₀ = 0

v₁ = 300 км/ч ≈ 83,3 м/с

t₁ = 35 c

Найти:

L - длину взлётной полосы

Решение:

Скорость в конце полосы взлёта

v₁ = v₀ + at₁

откуда ускорение самолёта

a = \dfrac{v_1 - v_0}{t_1}  = \dfrac{83.3 -0}{35}  \approx 2.38~(m/s^2)

Длина взлётной полосы

L = v_0\cdot t_1 + 0.5\cdot a\cdot t_1^2 =0\cdot 35 + 0.5\cdot 2.38\cdot 35^2 \approx 1458.3~(m)

Округляем в большую сторону с точностью до 1 метра и получаем

L ≈ 1459 м.