При выстреле из ружья дробь массой 19,8 г вылетает со скоростью 576 м/с. Какую часть энергии

составляет кинетическая энергия дроби по отношению к энергии, выделяющейся при сгорании порохового заряда массой 9,2 г? Ответ запиши в процентах! Удельная теплота сгорания пороха — 3 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Клочко Артём.

Ответ:

Выделившаяся энергия при сгорании пороха:

3×1000000×0.001×7.4 = 22200 дж

Кинетическая энергия пули: 12.6×0.001×561^2/2=1983 дж

1983/22200×100% = около 9%