8. Сколько необходимо сосновых дров, для нагревания 5 кг воды взятой при температуре 5°С до 95°С.

Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг:°C и удельная теплота сгорания древесного угля 13-10° Дж/кг. ( показать решение в тетради) [3] А) ~ 1,45 кг В) ~ 14,5 кг C) ~ 14,5 г D) ~ 1,45 г E) ~ 145 г НУЖНО РЕШЕНИЕ ПОЛНОСТЬЮ!!!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепацкий Алексей.

Объяснение:

сделаем уравнения

Q(вода)=с×m×(t2-t1); = Q(дрова)=m×c

найдём m

m=(c×m×(t2-t1))/c=(4200×5×(95-5))/13×10⁶= 1890000/13×10⁶=0,145 кг=~145грам