При нагреве стального шарика от 20 ⁰С до 350 ⁰С на спиртовке было израсходовано 5 г спирта. Какова

масса этого шарика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Ириша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

c = 460 Дж/(кг·°С)

m₂ = 5 г = 5·10⁻³ кг

t₁ = 20°C

t₂ = 350°C

q₂ = 30·10⁶ Дж/кг

_________________

m₁ - ?

Q₁ = c·m₁·(t₂ - t₁)

Q₂ = q₂·m₂

c·m₁·(t₂ - t₁) = q₂·m₂

m₁ = q₂·m₂  / (c·m₁·(t₂ - t₁))

m₁ = 30·10⁶·5·10⁻³ / (460·(350-20)) ≈ 1 кг