Скорость автомобиля возросла от 15 м/с до 100 км/ч. Определите ускорение ав- томобиля, если время,

за которое произошло изменение равно 1 ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бердиев Тимофей.

Ответ:

Ускорение автомобиля 46 км/ч² или  ≈ 0,0035 м/с²

Объяснение:

Дано:

v₀ = 15 м/с

v₁ = 100 км/ч ≈ 27,78 м/с

t₁ = 1 ч = 3600 с

Найти:

а - ускорение автомобиля

Решение:

a = \dfrac{v_1-v_0}{t_1} =\dfrac{27.78 -15}{3600} \approx 0.0035~(m/s^2)

Если измерять скорость в км/ч, время в часах,

v₀ = 54 км/ч

то ускорение в км/ч² получим такое

a = \dfrac{v_1-v_0}{t_1} =\dfrac{100 -54}{1} = 46~(km/h^2)