Чему равна скорость пули массой 20 г, если при выстреле сгорает 2, 4 г пороха? Удельная теплота

сгорания пороха 3, 8 МДж/кг, КПД карабина 25%.

Ответы на вопрос

Отвечает Имаева Ксюша.

Ответ:

Энергия сгорания пороха:

Q= q*m = 3,8*10⁶*0,0024 = 9120 Дж

На энергию пули затрачено:

E = 0,25*Q = 0,25*9120 = 2280 Дж                 (1)

Но кинетическая энергия пули:

E = m₁*V²/2 = 0,012/2*V² = 0,006*V²               (2)

Приравняем (2) и (1)

0,006*V² = 2280

V² = 2280/0,006 = 380 000

V = √ (380 000 ) ≈ 620 м/с