2. Для изобарного нагревания газа, количество вещества которого 400 моль, на 300ºК ему сообщили

количество теплоты 5.4 МДж. Определите работу газа и приращение его внутренней энергии​

Ответы на вопрос

Отвечает Варламова Дарья.

Ответ:

Изобарный процесс: p = const

Количество газа: n = 400 моль

Нагрели на ΔT = 300 K

Количество теплоты: Q = 5.4 МДж

Универсальная константа газа: R = 8.31 Дж × моль-1 × К-1

Работа газа: A - ?

Изменение внутренней энергии: ΔU - ?

При p = const

A = pΔV = nRΔT = 400 × 8.31 × 300 ≈ 106 Дж = 1МДж

1 начало термодинамики: Q = ΔU + A

ΔU = Q - A = 5.4 - 1 = 4.4 МДж

Ответ: Работа равна 1 МДж. Внутренняя энергия изменилась на 4.4 МДж.