В паровой турбине расходуется дизельное топливо массой 456 г, при этом была совершена полезная

работа 6652 кДж. Определи КПД турбины. Удельная теплота сгорания дизельного топлива равна 42МДжкг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмина Катерина.

Дано: m=456 г=0,456 кг; А=6,652*10⁶Дж; q=42*10⁶Дж/кг; КПД - ?

--------------------------------

КПД=А/Q=A/(q*m)=

6,652*10⁶ / (42*10⁶ * 0,456)=

6 652 / (42* 456)≈0,3473 ИЛИ в %

КПД=0,3473*100%=34,7%  -  это ответ.