При нагревании подсолнечного масла массой 756 г от 38°С до 66°С сожгли 1,9 г мазута. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания мазута — 40 МДж/кг. Ответ (округли до десятых): %.

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Дима.

Ответ: 75%

Объяснение:

Дано:

m1=756г          0,756кг

t1=38°C

t2=66°

с=1700Дж/кг°С

q=40 МДж

m2=1,2г          0,0012кг

================

η-?

η=с*m1(t2-t1)/(q*m)=1700*0,756*(66-38)/(40000000*0,0012)=35985,6/48000=0,7497*100%=75%