Суммарное сопротивление двух последовательно соединенных передатчиков составляет 5 Ом, а общее

сопротивление тех же передатчиков, соединенных параллельно, составляет 1,2 Ом. Найдите сопротивление каждого передатчика.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Епишева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

x, y - обозначим сопротивления

далее система двух уравнений

x+y = 5;

1/x + 1/y = 1/1.2

решаем способом подстановки или другим

x+y = 5 --> x = 5 -y

1/(5-y) + 1/y = 1/1.2

после преобразований и вычислений

x = 2; y = 3

или наоборот x = 3; y = 2