M 5.4. Мотоцикліст проїхав перші 80 % шляху зі швидкістю в 4 рази меншою, ніж ре- шту шляху.

Середня швидкість на всьому шляху дорівнює 8 Чому дорівнює швидкість мотоцикліста на кожній ділянці шляху? ​ Дам 35 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Линберг Давид.

Ответ:

Cкорость мотоциклиста на 1-м участке пути равна 6,8;

скорость на 2-м участке пути  равна 27,2

Объяснение:

Мотоциклист проехал первые 80 % пути со скоростью в 4 раза меньше остального пути. Средняя скорость на всем пути равна 8.  Чему равна скорость мотоциклиста на каждом участке пути?

Пусть х - весь путь

s₁ = 0,8х - длина 1-го участка пути

s₂ = 0,2х - длина 2-го участка пути

v₁ - cкорость на 1-м участке пути

v₂ - скорость на 2-м участке пути

По условию v₂ = 4v₁

t₁ = s₁ : v₁ = 0,8х : v₁ - время мотоциклиста на 1-м участке пути

t₂ = s₂ : v₂ = 0.2x : 4v₁ = 0.05x : v₁  - время мотоциклиста на 2-м участке пути

t = t₁ + t₂ = 0,8х : v₁ + 0.05x : v₁ = 0.85x : v₁ - время прохождения всего пути

Средняя скорость

v cp = x : t = 8

Уравнение:

х : (0.85x : v₁) = 8

v₁ : 0.85 = 8

v₁ = 8 · 0.85

v₁ = 6.8

v₂ = 4 · 6.8 = 27.2