ОЧЕНЬ , ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!! Из пунктов А и В , расстояние между которыми равно 262 км, одновременно

навстречу друг другу выехали два автомобиля . Первый автомобиль двигаясь с постоянной скоростью 50 км/ч после двух часов движения остановился . Второй автомобиль двигался к месту встречи с постоянной скоростью приобретенной после ускоренного движения с ускорением а=5 м/с^2 в течение 3 с. Через какое время второй автомобиль достигнет места остановки первого автомобиля?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильясов Булат.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S = 262 км

V₁ = 50 км/ч

t₁ = 2 ч

a₂ = 5 м/с

Δt₂ = 3 с

_________

t₂ - ?

1)

Путь первого автомобиля:

S₁ = V₁·t₁ = 50·2 = 100 км

2)

Путь второго автомобиля до остановившегося первого автомобиля:

S₂ = S - S₁ = 262 - 100 = 162 км

Скорость второго автомобиля после ускорения:

V₂ = a₂·Δt = 5·3 = 15 м/с = 54 км/ч

Пройденный с ускорением путь:

S₃ = a·Δt²/2 = 5·3² / 2 = 22,5 м ≈ 0,023 км

Оставшийся путь до остановившегося автомобиля:

S₄ = S₂ - S₃ = 162 - 0,023 ≈ 162  км   (можно S₃ пренебречь!!!)

Время на этот путь:

t₄ = S₄ / V₂ = 162 / 54 ≈ 3 ч