Сросно!!!! Пожалуйста помогите!!! Паровой молот массой 13,4т падает с высоты 2,4 м на оловянную

болванку массой 202 кг. Определи, сколько раз должен упасть молот, чтобы температура болванки поднялась на 49°C, если на нагревание болванки идёт 61 % энергии, выделенной при ударах. Удельная теплоёмкость олова равна 250 Дж/(кг•°С). При расчётах прими 9 — 9,8 Н/кг. Ответ: раз(-а).​

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.

Ответ:

Дано

m1=12,9т=12900кг

h=3м

m2=156 кг

ΔT=31°C

КПД=67%

с=380Дж/(кг*°С)

g=9,8 Н/кг

Найти количество ударов молота n.

Потенциальная энергия молота на высоте h

E=m1gh

Теплота, выделяем а я при одном падении молота Q=КПД*Е=0,67Е=0,67m1gh.

Чтобы нагреть болванку на ΔT необходима теплота Q1=cm2ΔT

n=Q1/Q=cm2ΔT/0,67m1gh=380Дж/(кг*°С)*156кг*31°С/(0,67*12900кг*9,8Н/кг*3м)=380*156*31Дж/(0,67*12900*9,8*3Дж)=1837680/254104,2=7,23

Ответ: 7 ударов недогреют болванку, а 8 перегреют