ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ДАМ 60 БАЛЛОВ Паровой молот массой 17,2 т падает с высоты 3,6 м на

оловянную болванку массой 221 кг. Определи, сколько раз должен упасть молот, чтобы температура болванки поднялась на 46°С, если на нагревание болванки идёт 65 % энергии, выделенной при ударах. Удельная теплоёмкость олова равна 250 Дж/(кг·°С). При расчётах прими g=9,8 Н/кг. (Ответ запиши в виде натурального числа без округления.) Ответ: раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Анастасия.

Ответ: 7 ударов

Объяснение:

Дано:

m=17,2т=17200кг

h=3,6м

m1=221кг

Δt=46°C

Q=0,65Еп

с=250Дж/кг°С

g=9,8Н/кг

============

n-?

1. Количество теплоты, которое нужно затратить для нагревания болванки на 46°С равно:

Q=c*m1*Δt=250*221*46=2541500Дж

2. Количество теплоты, которое выделяется при одном ударе молота равно:

Q1=0,65Еп=0,65*m*g*h=0,65*17200*9,8*3,6=394430Дж

3. Количество ударов молота равно:

n=Q/Q1=2541500/394430=6,44=7ударов