Паровой молот массой 13,8 т падает с высоты 3,1 м на латунную болванку массой 179 кг. Определи,

сколько раз должен упасть молот, чтобы температура болванки поднялась на 44°С, если на нагревание болванки идёт 69 % энергии, выделенной при ударах. Удельная теплоёмкость латуни равна 380 Дж/(кг·°С). При расчётах прими g=9,8 Н/кг. Ответ: раз(-а).

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

Ответ: 7 ударов недогреют болванку, а 8 перегреют

Объяснение:

Потенциальная энергия молота на высоте h

E=m1gh

Теплота, выделяем а я при одном падении молота Q=КПД*Е=0,67Е=0,67m1gh.

Чтобы нагреть болванку на ΔT необходима теплота Q1=cm2ΔT

n=Q1/Q=cm2ΔT/0,67m1gh=380Дж/(кг*°С)*156кг*31°С/(0,67*12900кг*9,8Н/кг*3м)=380*156*31Дж/(0,67*12900*9,8*3Дж)=1837680/254104,2=7,23