Автобус первые 5 км пути проехал за 10 мин, а следующие 12 км за 20 мин. Чему равна средняя

скорость автобуса на каждом участке пути и на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Селиверстов Миша.

Ответ:

Объяснение:

Средняя скорость автобуса на 1-м участке пути:

5/10 ·60=30 км/ч

Средняя скорость автобуса на 2-м участке пути:

12/20 ·60=12·3=36 км/ч

Весь путь: 5+12=17 км

Время в пути: 10+20=30 мин = 30/60 ч = 1/2 ч

Средняя скорость автобуса на всём пути:

17/(1/2)=17·2=34 км/ч