Воздушный шарик радиусом R=31см потерли о шерсть, и он приобрел заряд, равный q=0.1нКл. Каким стал

при этом потенциал на поверхности шарика?​

Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Данил.

Ответ:

≈ 2.9 B

Объяснение:

R =31 см = 0,31 м

q = 0.1 нКл = 0,1·10⁻⁹ Кл

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

---------------------

φ - ? - потенциал на поверхности шарика

----------------------

\phi = \dfrac{k\cdot q}{R}  =  \dfrac{9\cdot10^9\cdot 0.1\cdot10^{-9}}{0.31}  \approx  2.9 ~(V).