ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА 1. Шарик массой 0,2 г перемещается в электрическом поле из точки А в точку С.

Потенциал в точке С равен 800 В. Определите потенциал в точке А, если скорость шарика в точке А равна нулю, а в точке С его скорость равна 40 м/с. 2.Заряд шарика равен 0,00004 Кл2.Шарик массой 02, г перемещается в электрическом поле из точки А, потенциал которой равен 2000 В, в точку С, потенциал которой равен 1500 В. Определите скорость шарика в точке А, если в точке С его скорость равна нулю. Заряд шарика равен 0,00002 Кл

Ответы на вопрос

Отвечает Sattorova Raisa.

1)
положительно заряженный шарик при начальной нулевой скорости будет перемещаться в сторону уменьшения потенциала
при этом его кинетическая энергия возрастает
q*U=mv^2/2
U=mv^2/(2q)=0,0002*40^2/(2*0,00004)= 4000 - разность потенциалов
ответ 800+4000=4800 В
2)
не разобрал какова масса - непонятно написано
если подставить m= 0,2 г получится ответ такой
q*U=mv^2/2
v= корень( 2*q*U/m) = корень( 2*0,00002*(2000-1500)/0,0002) = 10 м/с