Два математических маятника начинают колебаться одновременно. Когда первый маятник совершил 52

полн(-ых, -ое) колебани(-й, -я, -е), второй совершил только 13 полных колебаний. Длина второго маятника — 2,8 м. Определи длину первого маятника.

Ответы на вопрос

Отвечает Мажаева Полина.

Відповідь:

l1 = 0.175м

Пояснення:   n1=52  n2=13   t1=t2  ι2=2.8м

t=n*T      T=2π√ι1/g    (n1) *2*π√ι1/g=(n2)*2*π√ι2/g

n₁√l₁/g=n₂√l₂/g=n₁√l₁=n₂√l₂

n₁/n₂=√l₂/l₁   ( n₁/n₂)²=l₂/l₁

l1=l2/( n₁/n₂)²=2.8/(52/13)²=2.8/4²=2.8/16=0.175м