Два математических маятника начинают колебаться одновременно. Когда первый маятник совершил 68

полных колебаний, второй совершил только 17 полных колебаний. Длина второго маятника 3,9 м. Определи длину первого маятника. (Ответ округли до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сятчихин Сергей.
T= 2\pi \sqrt{ \frac{l}{g} }

T _{1} = 2 \times 3.14 \times \sqrt{ \frac{3.9}{9.8} } ≈ 4 c

T = \frac{t}{n}

T_2 = \frac{t_2}{n_2}

t_2 = T_2n_2

t_2 = 4 \times 17 = 68 с

t_1 = t_2 = 68 с

T_1 = \frac{t_1}{n_1}

T_1 = \frac{68}{68} = 1 с

T= 2\pi \sqrt{ \frac{l}{g} }

 {T}^{2} = 4 {\pi}^{2} \frac{l}{g}

 {T}^{2} g = 4 {\pi}^{2} l

l = \frac{ {T}^{2}g }{4 {\pi}^{2} }

l_1= \frac{ {T_1}^{2}g }{4 {\pi}^{2} }

l_1 = \frac{ {1}^{2} \times 9.8}{4 \times 3.14 ^{2} } ≈ 0.3 м