На столе стоят два медных куба. У одного из них ребро в 2 раза больше, чем у другого. Во сколько

раз большую силу давления оказывает на стол больший куб? В 16 раз В 2 раза Сила давления обоих кубов одинакова В 8 раз В 4 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Сажин Антон.

Ответ:

Ответ 2-й:  в 2 раза

Объяснение:

Пусть а - ребро малого куба, тогда

2а - ребро большого куба

Площадь грани

1-го куба                   2-го куба

S₁ = a²                        S₂ = 4a²

Объём

V₁ = a³                        V₂ = 8a³

Масса

m₁ = ρ · a³                 m₂ = 8ρa³    

Давление на стол

p₁ = m₁g : S₁                         р₂ =  m₂g : S₂

p₁ = ρ · a³· g : a²                   p₂ = ρ · 8a³· g : 4a²

p₁ = ρga                                 p₂ = 2ρga

-------------------------------------------------------

\boxed{p_2 = 2p_1}