Помогите пожалуйста, 100 баллов даю 1 задача Человек массой 50 кг поднимается в лифте сначала

ускоренно, потом равномерно (а=0), затем замедленно (a=2м/c^2). 2 задача Поезд массой 100 тонн движется по мосту, который прогибается дугой R=1 км. V=10м/с. Найти F давления поезда в середине моста.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никита.

Ответ:

Объяснение:

Поскольку первая задача решена, то добавлю вторую задачу:

Дано:

m = 100 т = 100·10³ кг

R = 1 км = 1·10³ м

V = 10 м/с

_______________

F - ?

Центростремительное ускорение:

a = V² / R = 10² / 1000 = 0,1 м/с²

Сила давления:

F = m·(g + a) = 100·10³·(9,8 + 0,1) ≈ 990 кН