Определи массу бензина, если при его сгорании выделяется количество теплоты, которое полностью

используется для плавление 0,5 кг льда. Температура льда 0 °С, удельная теплота плавления льда 3,4⋅10^5Дж/кг, удельная теплота сгорания бензина 46МДж/кг. (Ответ округлите до сотых). Ответ: г.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Крамаренко Лиза.

Ответ: 3,7г

Объяснение:

Дано:

m=0,5кг

λ=3,4*10⁵Дж/кг

q=46МДж

===============

m1-?

Для плавления льда необходимо следующее количество теплоты:

Q=λ*m=3,4*10⁵=1,7*10⁵Дж

Необходимое количество бензина для получения такого количества тепла:

m1=Q/q=1,7*10⁵/46*10⁶=0,0037кг=3,7г

1 0