сколько потребуется сжечь сухих дров для того, чтобы растопить лёд массой 2 кг и вскипятить

полученную изо льда воду в медном котелке массой 800 грамм? КПД печки 30%.

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.

Ответ: 517г

Объяснение:

Дано:

m1=2кг

m2=800г=0,8кг

η=30%=0,3

с1=4200Дж/кг°С

с2=400Дж/кг°С

q=1*10⁷Дж/кг

λ=3,4*10⁵Дж/кг

t1=0°C

t2=100°C

------------------------

m-?

Температура льда в условии не задана, примем ее 0°С

Тогда для расплавления льда необходимо следующее количество теплоты:

Q1=λ*m1=3,4*10⁵*2=6,8*10⁵Дж

Количество теплоты на нагрев воды и котелка равно:

Q2=c2*m2*(t2-t1)+c1*v1/(t2-t1)=400*0,8*(100-0)+4200*2*(100-0)=872000Дж

Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=680000+872000=1552000Дж

Количество дров для получения такого количества тепла равно:

m=Q/(q*η)=1552000/(1*10⁷*0,3)=0,517кг=517г