В каком диапазоне длин волн работает радиопередатчик, когда емкость его колеблющегося контура можно

изменять от 60 до 240 пФ, а индуктивность составляет 50 мкГн? Укажите наименьшее значение в метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Сергей.

Дано:

С1 = 60пФ = 6*10^-11Ф,

C2 = 240пФ = 2,4*10^-10Ф,

L = 50мкГн = 5*10^-5Гн,

с = 3*10^8м/с.

Решение:

Длина волны будет:

λ = C/f, где λ - длина волны в метрах, C - емкость в фарадах и f - частота в герцах;

f = 1/(2π√LC) = C/λ, где L - индуктивность в генри;

λ = 2πс√LC;

λ1 = 2 * 3.14 * 3*10^8м/с * √(5*10^-5Гн * 6*10^-11Ф) = 103м;

λ2 = 2 * 3.14 * 3*10^8м/с * √(5*10^-5Гн * 2.4*10^-10Ф) = 206.5м.