Через 2 года мой братишка будет в 2 раза старше,чем 2 года назад. Я через 3 года буду в 3 раза

старше,чем 3 года назад.Сколько лет брату и сколько мне сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Анастасия.

Ответ:

Брату 4, а тебе 8?

Пошаговое объяснение:

Сорри не шарю

Отвечает Кичеева Аня.

Решение 1.

2+2=4 года было 2 года назад братишке

4*2=8 лет будет через 2 года братишке

8-2=6 лет братишке

3*3=9 лет через 3 года мне

9-3=6 лет мне

ответ: брату и мне 6 лет

Решение 2.  

Пусть сейчас брату  х

х+2 - будет через два года

х-2 - это два года назад

(х-2)*2 - будет через два года

(теперь можем составить равенство)

х + 2 = ( х - 2) * 2

х + 2 = 2х - 4

2 + 4 = 2х - х

х = 6 лет брату

пусть х лет тебе

х-3 - это три года назад

(х-3)*3 -будет через три года

х+3 -будет через три года

(записали, всё, что дано в условии и можем составить равенство)

х + 3 = ( х - 3) * 3

х + 3 = 3х - 9

3 + 9 = 3х - х

2х = 12

х = 12 : 2

х =  6 лет мне

Ответ: брату 6 лет, мне 6 лет.