Б) Сейчас брату 5, лет а через 3 года ему будет в 2 раза меньше лет, чем сестре. Сколько лет сестре

сейчас? в) Сейчас брату 5 лет, а год назад ему было в 3 раза меньше лет, чем сестре сейчас. Сколько лет сестре сейчас? г) Сейчас брату 5 лет, а год назад ему было в 3 раза меньше лет, чем сестре сейчас. Сколько лет сестре сейчас?

Ответы на вопрос

Отвечает Бекайдарова Дана.

б) сейчас брату  --- 5 лет

будет через 3 года ---- в 2 раза < , чем будет сестре

сестре  сейчас ----- ? лет

Решение:

5 + 3 = 8 (лет) ----- будет брату через три года

8 * 2 = 16 (лет) ---- будет сестре через три года

16 - 3 = 13 (лет) ---- сестре сейчас

Ответ: 13 лет

Проверка: (13+3):(5+3) = 2;  2=2

в) брату  сейчас ----- 5 лет

брату год назад ----- в 3 раза <, чем сестре сейчас

сестре сейчас ---- ? лет

Решение.

5 - 1 = 4 (года) ---- было брату  год назад

4 * 3 = 12 (лет) --- сестре сейчас

Ответ: 12 лет

Проверка: 12 : (5-1) = 3  ;   3=3

г) условие, а значит, и решение,  одинаковое с в). Переписывать его считаю нецелесообразным. Возможно, нужно: "Сейчас брату 5 лет, а год назад ему было в 3 раза меньше лет, чем сестре (тогда же) Сколько лет сестре сейчас?" Тогда:

Решение

5 - 1 = 4 (года) ---- было брату год назад

4 * 3 = 12 (лет) --- было сестре года назад

12 + 1 = 13 (лет) ---- сестре сейчас.

Ответ: 13 лет.

Проверка : (5-1)*3 = 13 -1;   12 = 12