1)Индуктивность катушки приемного контура радиоприемника равна 2 мкГн. Какую емкость должен иметь

конденсатор, если радиоприемник принимает сигнал, длинна волны которого 800м?2)Каков диапазон длин радиоприемника, если индуктивность катушки колебательного контура постоянна и равна 36мкГн, а емкость конденсатора можно изменять от 16 до 144 пФ?

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.
1. λ=2 \pi c \sqrt{LC}

C= \frac{\lambda ^2}{4 \pi ^2c^2L} = \frac{640000}{1420} *10^{-10}=4,5*10^{-8} Ф

2. λ₁=2 \pi c \sqrt{LC_{1}} =6,28*3*10^8* \sqrt{36*10^{-6}*16*10^{-12}} =45,2m

λ₂=2 \pi c \sqrt{LC_{2}} =6,28*3*10^8* \sqrt{36*10^{-6}*144*10^{-12}} =135,7m