Стальной шарик массы 6 кг со скоростью 3 м/с и медный шарик массы 4 кг, скорость которого

составляет 2 м/с, двигаются на встречу друг к другу. После удара стальной двигается обратно со скоростью 0.5 м/с. Найти скорость медного шарика, который двигается вперёд.

Ответы на вопрос

Отвечает Картесов Азамат.

Ответ:

3,25 м/с

Объяснение:

Найдём импульсы двух шариков:

p стального ш. = 6 кг * 3 м/с = 18 кг * м / с

p медного ш. = 4 кг * -2 м/с = -8 кг * м/с - минус здесь ставим потому, что скорость медного шарика направлена против скорости стального шарика (проекции векторов скоростей на ось OX)

По закону изменения импульса общий импульс системы изменяется под действием внешних сил. В нашем случае действует только сила тяжести, однако её проекция на горизонтальную ось равняется нулю, значит, можем применить закон сохранения импульса:

p стального ш. + p медного ш. = p' стального + p' медного

10 кг м/с = 6 кг * -0,5 м/с + 4 кг *  v шарика

4v = 13; v = 3,25 м/с