Брусок из железа размерами 12см, 8см и 4 см тянут равномерно пружиной с жесткостью 120Н/м.

Определите удлинение пружины, если коэффициент трения о поверхность 0.5.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Даша.

Дано:

a = 12 см = 0,12 м

b = 8 см = 0,08 м

c = 4 см = 0,04 м

k = 120 Н/м

g ≈ 10 Н/кг

μ = 0,5

ρ = 7800 кг/м³ (плотность железа)

----------------------

k - ?

Масса бруска:

m = ρ · V ; V = a · b · c ⇒ m = ρ · a · b · c

Fупр = k · x

Fтр = μ · N

N = m · g ⇒ Fтр = μ · m · g

Fупр = Fтр ⇒ k · x = μ · m · g

x = (μ · m · g) / k = (μ · ρ · a · b · c · g) / k

x = (0,5 · 7800 · 0,12 · 0,08 · 0,04 · 10) / 120 =

= 0,1248 м ≈ 12,5 см