Найди скорость v ракеты, если выход газов происходит со скоростью u = 5000м/с. До взлета масса

ракеты M + m с горючим равна 6000кг, а масса горячего равна 3500кг​

Ответы на вопрос

Отвечает Усольцева Эвелина.

Ответ:

Скорость ракеты 7 000 м/с.

Объяснение:

u = 5 000 м/с

М + m = 6 000 кг

m = 3 500 кг

-------------------------

v - ?

------------------------

Масса ракеты без учёта горючего

M = 6 000 кг - 3500 кг = 2 500 кг

По закону сохранения импульса

M · v = m · u

откуда

v = u\cdot \dfrac{m}{M} = 5000\cdot \dfrac{3500}{2500} = 7~000~(m/s).