1. Рычаг находится в равновесии под действием двух сил, первая из ко которых 4Н. Определите модуль

второй силы, если плечо первой силы 15см, а второй 10см. 2. При равновесии рычага на его меньшее плечо действует сила 3кН, на большее 1,5кН. Длина меньшего плеча 50см. Определите длину рычага.

Ответы на вопрос

Отвечает Речкалова Поля.

Ответ: 6Н; 1,5м

Объяснение:

Дано:

F1=4Н

l1=15см

l2=10см

-------------

F2-?

F1*l1=F2*l2

Отсюда F2=F1*l1/l2=4*15/10=6Н

Дано:

F1=3кН

F2=1,5кН

l1=50cм

--------------

l-?

F1*l1=F2*l2

Отсюда l2=F1*l1/F2=3*50/1,5=100см=1м

l=l1+l2=50+100=150cм=1,5м