Во сколько раз и на сколько отличаются давления морской воды на глубине 240 м и пресной на глубине

30 м? Плотность морской воды равна 1030 кг/м3 ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Вероника.

Ответ:

Давление морской воды на глубине 240 м в 8,24 раз больше чем давление пресной воды на глубине 30 м.

Давление морской воды на глубине 240 м на 2128,56 кПа больше, чем давление пресной воды на глубине 30 м.

Объяснение:

ДАНО:

глубина морской воды h₁ = 240 м

глубина пресной воды h₂ = 30 м

плотность морской воды ρ₁ = 1030 кг/м³

плотность пресной воды ρ₂ = 1000 кг/м³

ускорение свободного падения g = 9,8 н/кг

Требуется выяснить во сколько раз и на сколько отличаются давление морской воды (p₁) и давление пресной воды (p₂) на заданной глубине.

Давление столба жидкости рассчитывается по формуле

p = ρgh

Запишем формулы отдельно для морской воды и для пресной:

p₁ = ρ₁gh₁

p₂ = ρ₂gh₂

Вычислим их давление:

p₁ = 1030 · 9,8 · 240 = 2422560 Па = 2422,56 кПа - давление морской воды на глубине 240 м

p₂ = 1000 · 9,8 · 30 = 294000 Па = 294 кПа - давление пресной воды на глубине 30 м

Чтобы найти во сколько раз давление морской воды больше чем пресной, нужно рассмотреть соотношение:

\displaystyle \frac{p_1}{p_2} =\frac{2422,56}{294} =8,24

То есть давление морской воды на глубине 240 м в 8,24 раз больше чем давление пресной воды на глубине 30 м.

Найдем насколько давление морской воды больше чем пресной:

p₁ - p₂ = 2422,56 - 294 = 2128,56 кПа

Значит давление морской воды на глубине 240 м на 2128,56 кПа больше, чем давление пресной воды на глубине 30 м.