Определите, на сколько сила давления, действующая на барабанную перепонку ныряльщика, площадью 0,6

сантиметров квадратных, находящегося на глубине 40 метров в морской воде (плотность морской воды = 1030 кг/м кубические), больше чем сила давления, действующая на ту же перепонку, на той же глубине, только в пресной воде (плотность пресной воды = 1000 кг/м кубические). Ответ запишите без округлений, в виде десятичной дроби, отделяя дробную часть от целой запятой и не используя пробел, например, 0,016 Чтобы забрать столько баллов, обязательно решение !

Ответы на вопрос

Отвечает Верховников Ванёк.
Давление жидкости определяется формулой:
p=\rho*g*h , где
\rho - плотность жидкости
h - высота столба жидкости (глубина)

Найдем давление в морской воде:
p_1=1030*40*10=412000 (Па)
Найдем давление в пресной воде:
p_2=1000*40*10=400000 (Па)
Тогда разница давлений равна:
\Delta p=p_1-p_2=412000-400000=12000 (Па)

Напомню, что сила давления определяется формулой:
F=p*S, где
p - давление
S - площадь поверхности

Отсюда разница сил давления:
\Delta F=\Delta p*S=12000*0,6*10^{-4}=0.72 (Н)