572. Какое давление оказывают 3л воды на дно кастрюли с площадью дна 0,1 м2​


Ответы на вопрос

Отвечает Патешная Инна.

Ответ:

Давление равно 300 Па.

Объяснение:

Дано:

V = 3 л = 0,003 м³

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

g = 10 Н/кг - ускорение свободного падения

S = 0.1 м²

Найти:

р - давление воды на дно кастрюли

Решение:

Гидростатическое давление вычисляется  по формуле

р = ρgh

Высота слоя воды над дном кастрюли

h = V : S

тогда давление равно

p = \dfrac{\rho \cdot g \cdot V}{S} =\dfrac{1000 \cdot 10 \cdot 0.003}{0.1} =300~(Pa).

Отвечает Романова Поля.

Дано:

ρ=1000 кг/м^3

V=3*10^-3 м^3

g=10 Н/кг

S=0,1 м^2

p-?

Решение:

P=F/S=mg/S=ρVg/S

p=1 000*3*10^-3*10/0,1=300 (Па)