При напряжении, равном 10В, сила тока составляет 3 А. Чему будет равна сила тока, если

напряжение увеличится на 5 В​

Ответы на вопрос

Отвечает Клепинина Ульяна.

Ответ:

Сила тока после увеличения напряжения  равна 4,5 А.

Объяснение:

Определить силу тока на участке цепи, если напряжение увеличилось на 5 В.

Дано: U₁ = 10В,  I₁ = 3A, ΔU = 5В.

Найти: I₂.

Решение.

  • Закон Ома для участка цепи:
    сила тока (I) на участке цепи прямо пропорциональна напряжению (U) на концах этого участка и обратна пропорциональна сопротивлению проводника (R) на этом участке.
    \displaystyle I = \frac {U}{R}.

1) Найдем сопротивление (R) проводника на участке цепи.

I = U/R   ⇒  R = U/I

R = U₁ / R₁ = 10 В / 3 А  = 10/3 Ом.

2) Найдем напряжение на участке цепи после его увеличения.

Напряжение увеличили на 5 В.

U₂ = U₁ + ΔU = 10В + 5 В = 15 В.

3) Найдем силу тока после увеличения напряжения.

I₂ = U₂ / R₂

\displaystyle I_{2} = 15 : \frac{10}{3} =\frac{15 \cdot 3}{10} =4,5\;(A).

Сила тока равна 4,5 Ампер.