Медная проволока имеет электрическое сопротивление 4 Ом. Каким станет сопротивление этой проволоки,

если ее протя нуть через специальный станок, увеличивающий длину в 3 разна? можно с Дано ​

Ответы на вопрос

Отвечает Катранова Балнур.
Ответ:

Объяснение:
При увеличении длины, пропорционально уменьшится поперечное сечение проводника.
Сопротивление проводника рассчитывается по формуле:
R = p * l / S
Сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально площади поперечного сечения. Поэтому конечное значение сопротивления увеличится в 9 раз:
Rк = 4 * 9 = 36 ОмОм