ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! В сети с напряжением 40 В последовательно подключены две лампочки, одна с

сопротивлением 10 Ом, другая с сопротивлением 30 Ом. Найдите силу тока в каждой лампочке.

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Асель.

Ответ:

1 А

Объяснение:

Согласно закону последовательного соединения проводников:

I₁ = I₂ = I

U = U₁ + U₂

R = R₁ + R₂

Пусть x В - напряжение на 1 лампочке

y В - на второй

Тогда I₁ = x / (10 Ом)

I₂ = y / (30 Ом)

Отсюда система уравнений:

x + y = 40

x/ 10 = y / 30

x + 3x = 40*

3x = y

4x = 40

x = 10 В

Отсюда y = 30 В

Сила тока в каждой лампочке составляет 1 А

Отвечает Корхасанова Сабрина.

При последовательном подключении сила тока одинакова на любом участке цепи, то есть нам достаточно найти общую силу тока с учетом сопротивлений нагрузок

I=U/R=U/(R₁+R₂)=40В/(30 Ом+10 Ом)=40В/40 Ом=1 А