1.Резисторы,сопротивления которых 6 Ом и 3 Ом,соендены последовательно и включены к

батарейке.Найдите силу тока и общие напряжение 2.Резитсоры,сопротивления которых 2 Ом и 3 Ом,соендинены последовательно и подключены к источнику постоянного напряжения 15в.Найдите силу тока в цепи3.В электрическую цепь с напряжением 120 в включены последовательно 3 резистора,сопротивление которых соотвественно ровны 12 Ом,9 Ом,3 Ом.Вычислите силу тока в цепи и напряжение на каждом резисторе.4.Сколько электрических лампочек нужно взять для изготовления елочной герлянды,чтобы ее можно было включать в осветлительную в осветлительную сеть с напряжением 220 в,если каждая лампа имеет сопротивление 23 Ом и рассчитана на силу тока 0,28 А5.Вычислите сопротивление цепи,состоящей из эдектрической лампочки сопротивление 9,5 Ом,рестата с спортивление 12 Ом и медных проводов длиной 4м и сечением 0,4мм2,соендиненных последовательно

Ответы на вопрос

Отвечает Олухова Вика.

№1.

По формуле закона Ома I = \frac{U}{R}, где U - напряжение (В), I - действующая сила тока (А), R - сопротивление (Ом). При поледовательом соединении общее сопроивление вычесляется по формуле R_{od} = R_1+R_2+...+R_n. Тогда общее сопротвление двух соеденёных последовательно резисторов будет  R_{od} = R_1+R_2

R_{od}=3+6=9(Om).

Действующая сила тока I = \frac{U}{R}I = \frac{U}{R}, а напряжение U=9*I. Точное вычесление невозможно! 

№2.

По формуле закона Ома I = \frac{U}{R}, где U - напряжение (В), I - действующая сила тока (А), R - сопротивление (Ом). При поледовательом соединении общее сопроивление вычесляется по формуле R_{od} = R_1+R_2+...+R_n. Тогда общее сопротвление двух резисторов соеденёных последовательно будет  R_{od} = R_1+R_2

R_{od}=2+3=5(Om).. Находим действующую силу тока в цепи: I=\frac{15}{5}=3(A).

№3.

По формуле закона Ома I = \frac{U}{R}, где U - напряжение (В), I - действующая сила тока (А), R - сопротивление (Ом). При поледовательом соединении общее сопроивление вычесляется по формуле R_{od} = R_1+R_2+...+R_n. Тогда общее сопротвление трёх резисторов соеденёных последовательно будет  R_{od} = R_1+R_2+R_3

R_{od}=9+12+3=24(Om).. Находим действующую силу тока в цепи: I=\frac{120}{24}=5(A).. Вычесляем напряжение на каждом рзисторе. На резисторе ссопротивлением 12 Ом будет: U = I*R=5*12=60(B).

Напряжение на втором резисторе с сопротивление 9 Ом будет: U=5*9=45(B).

Напряжение на третьем резисторе с сопротивление 3 Ом будет: U = 5*3=15(B).

№4.

По формуле закона Ома I = \frac{U}{R}, где U - напряжение (В), I - действующая сила тока (А), R - сопротивление (Ом). Сопротивление каждой лампочки 23 Ом, а действующая сила тока 0,28 (каждой). Тогда из формулы закона Ома выражаем напрядение U=I*R. Нам нужно найти количество гирляндных лампочек, которых можно включить в цепь. U=I*R*n где n - количество лампочек. Выразив получим 

n = \frac{U}{I*R} т.е. данноя формула утверждает , что количесво включаемых лампочек имеющих одинаковое сопротивление и силу тока ⇒ их произведение не должно превышать напряжения в цепи - 220 Вольт. Подставив получим

n = \frac{220}{0,28*23}\approx34 Лампочки.

№5.

 При поледовательом соединении общее сопроивление вычесляется по формуле R_{od} = R_1+R_2+...+R_n. В данном случае последовательно включены: лампочка с сопротивление 9,5 Ом; рестат с сопротивление 12 Ом и провода имеющие какое-то сопротивление, его вычисляем по формуле: R=p* \frac{l}{S}, где р - удльное сопротивление проводника (Ом*м), S - площадь поперечного сечения (м²), l - длина проводника (м). В системе СИ: 0,4 мм² = 0б4*10⁻⁶ м. Удельное сопротивление меди равно р = 1,7*10⁻⁸ Ом*м. Подставляем численнве данные и вычисляем: R_{provoda}=1,7*10^{-8}\frac{4}{0,4*10^{-6}}=0,17(Om)..

Вычисляем общее сопротивление цепи: R_{od}=R_{lampochka}+R_{restat}+R_{provoda}

R_{od}=9,5+12+0,17=21,67(Om).