Книга массой 400 грамм давит на стол, размер книги 21см на 30см. Найти давление книги на стол.


Ответы на вопрос

Отвечает Евсеева Алёна.
Ответ: p=63,5 Па

Объяснение: Переведём всё в Си*
400г- 0,4 кг
21см- 0,21м
30см- 0,3м
И сначала найдём силу, действующую на книгу
По формуле F-mg
F= 0,4*10=4 Н
А теперь площадь этой книги
S-ab
S= 0,21*0,3= 0,063 м³
А теперь найдём давление
p- F
S
p= 4:0,063= 63,5 Па
Ответ: p= 63,5 Па