1)     Два одинаковых точечных заряда, находящиеся на расстоянии 5см

взаимодействуют с силой 9мН. Определить значение каждого заряда.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.

Ответ:

по закону кулона 9мН=9*10^9*q*q/0,05^2

90*10^10*q^2/5=4,5*10^10*q^2/0.05=0,225*10^10*q^2

9*10^-3=0,225*10^10*q^2

40*10^-3/10^10=q^2

40*10^-13=q^2

q=2*√(10^-12)

q=2*10^-6 или 2 микро метра