3. На высоту 4 м поднимают мраморную плитку объемом 0,2 м. Плотность камня 2700 кг/м. плотность

воды 1000 кг/м. Найти работу по подъему мраморной плитки​

Ответы на вопрос

Отвечает Радыш Владимир.

Дано:

h=4 м

Vмр=0,2 м3

ρмр=2700 кг/м3

ρводы=1000 кг/м3

g≈10 Н/кг

A-?

Решение:

m=ρмрVмр=2700×0,2=540 кг

Fп=Fа-Fт=ρводыgVмр-mg=1000×10×0,2-540×10=-3400 Н

Fп=-Fп

Fп=3400 Н

Ответ:Fп=3400 Н.