спираль кипятильника изготовлена из 500м никелиновой проволоки с сечением 0,2мм² и включена в сеть

с напряжением 220вольт сколько времени должен работать кипятильник чтобы нанреть 100 гр воды от 10 до 22 градусов?​

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Богдан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L = 500 м

S = 0,2 мм²

ρ = 0,4 Ом·мм²/м

U = 220 В

m = 100 г = 0,1 кг

t₁ = 10°C

t₂ = 22°C

с = 4200 Дж / (кг·°С)

__________________

τ - ?

1)

Сопротивление спирали кипятильника:

R = ρ·L / S = 0,4·500 / 0,2 = 1000 Ом

2)

Сила тока:

I = U / R = 220 / 1000 = 0,22 А

Выделится количество теплоты:

Q = I²·R·τ = 0,22²·1000·τ = 78,4·τ   (Дж)                   (1)

3)

На нагревание воды требуется

Q₁ = c·m·(t₂ - t₁) = 4200·0,1·(22 - 10) = 5 040 Дж      (2)

Приравняем (1) и (2):

78,4·τ = 5040

Время работы кипятильника:

τ = 5040 / 78,4 ≈ 64 с